получение технических условий
   Главная | Проектирование | Полезная Информация | Вакансии | Контакты
Промышленная автономная газификация объектов

Газификация промышленных объектов, удаленных от магистральных и распределительных газопроводов является важной задачей в рамках обеспечения нормального функционирования и развития таких предприятий. Для удовлетворения потребностей этих объектов в тепловой, а в некоторых случаях и электрической, энергии, необходимо строительство системы автономного газоснабжения. Системы газоснабжения для промышленного предприятия проектируются и строятся с расчетом на снабжение объектов газопотребления достаточно большой мощности, и характеризуются повышенным расходом газа в рабочих режимах.




Наши партнеры:
Принципиально установка по автономному газоснабжению промышленного объекта представляет собой один или несколько резервуаров большой емкости (газгольдеров), заполненных сжиженным углеводородным газом (далее - СУГ). В соответствии с проектом газификации объекта, эти емкости укладываются в землю на определенную глубину в отведенном для этого месте. От резервуаров СУГ до газоприемных установок прокладывается система газопроводов, по которым сжиженный газ поставляется к месту использования. 
В каждом конкретном случае строительства промышленной системы автономного газоснабжения требуется разработка проекта с учетом всех климатических и технических особенностей газифицируемого объекта. Для котельных установок и небольших тепловых пунктов установленной мощностью от 200 до 500 кВт, подключенных к системе автономного газоснабжения, рекомендуется использование газгольдеров емкостью 9-20 м3. Такие резервуары позволяют обеспечить бесперебойную работу объекта в течение 20-30 суток. Для средних потребителей сжиженного газа, мощностью 1000-3500 кВт необходима установка емкостей 20-50 м3. При этом работа с номинальными параметрами таких установок будет обеспечена в течение 10-20 суток. Для более мощных установок требуется проведение технической экспертизы с разработкой индивидуального проекта.
промышленная автономная газификация
автономная газификация промышленных объектов
промышленное автономное газоснабжение
Промышленная газификация имеет существенные отличия от аналогичных систем бытового назначения. При строительстве автономных систем газоснабжения промышленного назначения необходимо учитывать большие объемы потребляемого топлива и необходимость создания дополнительных систем безопасности и управления рабочими процессами.
Для больших резервуаров с газом необходимо предусмотреть наличие испарителя газа. Установка такого компонента системы газоснабжения позволит обеспечить необходимую производительность всей установки и избежать снижения давления в газопроводе. Автономная газификация промышленных объектов

Сверхнормативное снижение давления может возникать из-за уменьшения интенсивности естественного испарения газа в холодное время года или при несоответствии его состава требованиям стандартов. Испаритель газа представляет собой бак высокого давления, который подогревается теплоносителем из автономной системы отопления. Испаритель газа имеет довольно сложную конструкцию и представляет собой отдельно стоящее металлическое сооружение. Устройство таких элементов системы промышленного автономного газоснабжения регламентируется СНиП 42-01-2002. Испарители газа позволят обеспечить бесперебойное газоснабжение в любое время года и дадут дополнительную экономическую выгоду, позволяя использовать в зимнее время летние смеси на основе бутана. Такие смеси имеют большую теплоотдачу при сгорании и стоят на 20-30% ниже чем, адаптированные к зимним условиям пропан - бутановые.

Минимальный набор вспомогательных систем для системы автономного промышленного газоснабжения состоит из следующих компонентов:
-        испарительная установка СУГ (с электрическим или водяным нагревом);
-        насосная установка для забора СУГ в жидкой фазе из резервуара в испаритель (если испаритель имеет производительность выше или равную 200 кг/час);
-        насосная установка для перекачки СУГ из транспортных емкостей в стационарную;
-        систему анодно-катодной защиты от электрохимической коррозии и блуждающих грунтовых токов;
-        газопровод высокого давления с газопроводной арматурой;
-        фильтр для защиты всасывающего газопровода;
-        систему перепускных и обратных клапанов;
-        электрощит управления и автоматики;
-        защитный электромагнитный клапан взрывозащищенного исполнения на вводе газопровода для закрытия газопровода при падении давления до 0,5 МПа;
-        схему электроснабжения, состоящую из силовых и контрольных кабелей, автоматов и пускателей, контура заземления всех установок, системы наружного и внутреннего освещения;
-        инженерные сооружения ограждения и охраны места установки газгольдеров и трассы газопровода.

Для газифицируемых промышленных объектов требуется проведение экспертизы промышленной безопасности и получения соответствующих сертификатов.

Промышленное газоснабжение: опыт использования пропан-бутана
       Все о преимуществах газификации пропан - бутаном
       Теплотехнический расчет
Автономное газоснабжение на пропан-бутане промышленных предприятий
Технология "Propane-Air"
       Основные принципы построения систем "Propane-Air"
               Конфигурации оборудования для системы "Propane-Air"
       Сжиженный газ как резервное топливо
       Экономические аспекты технологии "Propane-Air"
       Перспективы развития в России
       Подведём итоги

Назад
Система контроля и управления доступом
Видеонаблюдение цены
Система видеонаблюдения в Петербурге